Что значит патриотизм сегодня?

Новости

29 февраля 2024г Катчиевой М.Л. был проведен кураторский час среди третьего курса на тему «Что значит быть патриотом сегодня?». Целью кураторского часа было: Углубить знания воспитанников о понятии «патриотизм», работать над определением основных черт патриота и его личности, осознать роль патриотизма в будущем страны. Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу.
Основным направлением в области воспитания патриотизма и гражданственности можно считать воспитание на боевых и трудовых традициях российского народа и его вооружённых сил. Поэтому воспитанникам необходимо рассказывать, во имя чего совершались подвиги и почему жертвовали и сегодня жертвуют самой жизнью во имя интересов Отечества. И тогда воспитанники смогут почувствовать гордость за свою Родину.
Гражданско-патриотическое воспитание является одной из важнейших задач, стоящих перед современной образовательной организацией, так как именно детство и юность являются самой благодатной порой для привития священного чувства любви к Родине, формирования духовно-нравственных качеств личности, воспитания чувства достоинства, ответственности, совести и чести. Экономическая реформа, переход к рыночным отношениям, широкая наступательная пропаганда в средствах массовой информации «западного» образца жизни и культуры в значительной мере обострили социальные и национальные проблемы, заметно ослабили позиции российского патриотизма. Поэтому необходимость возрождения патриотического воспитания сегодня является одной из приоритетных задач воспитательной работы.

  

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий