В Международном колледже “Полиглот” прошло интегрированное мероприятие с Общественной палатой на тему “Семья и семейные ценности”

Новости

В декабре по инициативе Председателя комиссии Общественной палаты КЧР по гармонизации межнациональных и межрегиональных отношений Дейдименко Игоря Валентиновича в Международном колледже «Полиглот» состоялся круглый стол на тему : «Семейные ценности Карачаево-Черкесии как основа благополучия региона».
С приветственным словом выступила Председатель Общественной палаты КЧР – Ляшова Елена Владимировна. Она отметила важность сохранения семейных ценностей, поблагодарила студентов за интерес к этой теме, руководство коллежа за возможность устраивать такие важные мероприятия.
С ответным словом выступила директор колледжа Дагужиева Марджан Айсовна. Она поблагодарила Общественную палату КЧР за инициативу организации такого мероприятия и возможность для студентов участвовать в обсуждении таких важных вопросов.
Начальник Управления ЗАГС КЧР Семёнова Елизавета Магометовна говорила о неутешительной статистике разводов за последние годы в нашей республике. Увеличилось количество ранних браков, а следовательно и ранних разводов. Причины большого количества разводов в настоящее время могут быть разными: пристрастие одного из супругов к алкоголю, наркотикам, финансовые трудности, супружеская неверность, невозможность длительное время иметь детей , непримиримые противоречия во взглядах на жизнь.
Помощник имама города Саджи-хаджи Хапаев говорил о роли мужчин в сохранении семейных ценностей в нашем регионе. Он также отметил важность семьи в воспитании будущего поколения.
Штатный священник храма Покрова Пресвятой Богородицы иерей Птушкин Сергей Викторович: «Церковь выступает за сохранение семейных ценностей». Сергей Викторович отметил, что вопросы, которые здесь поднимаются очень актуальны. Он говорил о необходимости делать акцент на семьи, воспитывать семью, а не ребёнка. Необходимо работать с молодежью, объяснять роль жены, роль мужа в семье.
Врио Заместителя Начальника ООД УУП и ПДН МВД по КЧР майор полиции Махов Эльдар Русланович рассказал о работе, которую проводит полиция в этом направлении. Основная причина заключается в том, что дети предоставлены сами себе, бесконтрольный доступ к социальным сетям, отсутствие интереса со стороны родителей к времяпровождению детей и тд. «Проводится огромная работа, но действовать нужно комплексно. Я очень благодарен, что сегодня вы позвали меня на подобное мероприятие. Только работая сообща мы добьёмся положительных результатов в этом направлении».
Среди значимых семейных ценностей участники круглого стола выделили: Обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение, взаимопонимание, поддержка, забота, уважение к друг другу, воспитание детей.
Все предложения и инициативы будут переданы органам исполнительной власти, а также всем институтам гражданского общества в нашей республике. Необходимо разработать целевую программу, предусматривающую создание инструментов участия СО НКО и их организационно ресурсной поддержки в решении проблем социально- политического обеспечения сохранения и укрепления института семьи.

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий