Премьера постановки театральной пьесы «Гроза» по мотивам одноименного произведения Н. А. Островского

Новости

В Международном колледже «Полиглот» 03.02.15 состоялась премьера постановки театральной пьесы «Гроза» по мотивам одноименного произведения Н. А. Островского. Постановка пьесы в колледже выбрана неслучайно. 2015 год объявлен годом литературы, а театр является неотъемлемой частью литературы как искусства. Одной из важных проблем, стоящих перед современным образованием и системой воспитания является трудность помощи каждому студенту реализовать весь свой творческий потенциал. Человек, обладающий постоянным и осознанным интересом к творчеству, умением реализовать свои творческие возможности, более успешно адаптируется к изменяющимся условиям и требованиям жизни, легче создает свой индивидуальный стиль деятельности, более способен к самосовершенствованию и самовоспитанию. Период обучения является наиболее важным для человека в плане происходящего в это время личностного роста, реального становления его как личности. Наиболее важным личностным качеством, необходимым для полноценной творческой самореализации студента является креативность. Следовательно, одной из задач становления личности является развитие творческого сознания.
Развитие творческих способностей студента в период обучения, когда происходит поиск идеалов и собственного «Я», обучение процессу взаимодействия и общения с ровесниками и людьми старше или младше себя, становление собственного мировоззрения, самосознания, построение жизненных принципов и правил, благоприятно влияет на всю последующую жизнь. И студенческий театр — это возможность студенту проявить творчество, самостоятельность, инициативность, активность. Именно с помощью театральной деятельности студент может примерить на себя разные роли. А приобретение позитивного эмоционального опыта, анализ жизненных ситуаций средствами театра, то есть, через этюдную работу и познавание событийного ряда и логики жизни являются катализатором процесса становления личности студента. Атмосфера студенческих театров всегда особенная: демократичная, пропитанная духом созидания. Это определяется тем, что с начала обучения многие студенты понимают, что пришли не только учиться, они хотят в полной мере ощутить прелесть студенчества, хотят жить активной студенческой жизнью. Ведь именно в эти годы происходят веселые, интересные и незаурядные события. Студенты уже не дети, они уходят из-под школьного и часто родительского контроля, и сами решают, чем им заниматься и как реализовывать свои потребности. Одним из действенных способов для этого является участие в студенческом театре. При этом важно то, что студент приходит в театр сам, и остается в нем, только если это ему, действительно интересно. Немаловажной задачей воспитания личности средствами театра является приобщение студента к духовной культуре страны, человечества. В первую очередь, это возможность для него почувствовать себя причастным к этой культуре, и, конечно, способность увидеть и открыть в себе мир прекрасного.
В дальнейшем театральная студия, организованная в колледже «Полиглот», планирует постановку нескольких пьес по мотивам произведений разных писателей, в том числе и на иностранных языках.

 

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий