Экскурсия в музей Защитников Перевалов Кавказа

Новости

В ауле Кумыш сооружён мемориальный комплекс – музей защитникам перевалов Кавказа, преградившим гитлеровцам в 1942-1943 годах путь к Черному морю. Здесь часто останавливаются автобусы с туристами и экскурсантами, чтобы почтить память тех, кто покоится в братской могиле. Справа на склоне горы в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказского хребта. Здание музея по форме напоминает дот, сооружённый из железобетона. Бои, которые велись на высоте до 4000 м среди ледников и безжизненных скал, были тяжёлыми и кровопролитными. Это единственный на Северном Кавказе архитектурный ансамбль, сочетающий мемориальный комплекс с музейной экспозицией.

Этот монумент был построен в 1968 году Рядом с музеем располагается братская могила, где захоронены останки неизвестных советских воинов, героически погибших при защите Клухорского, Марухского, Санчарского и других перевалов Кавказа. Справа, на склоне горы, в землю вкопаны железобетонные плиты, символизирующие недоступность врагу перевалов и вершин Кавказа, а над ними, между двух стен, вознесен вечный огонь.

С учебной экскурсией 15 февраля 2018 гола посетили музей-памятник студенты 1 курса Международного колледжа «Полиглот» под руководством преподавателя истории, кандидата исторических наук, Дагужиева Растама Мухамедовича и куратора Байрамуковой Асият Аубикировны.

Наши студенты имели возможность ознакомиться с материалами, рассказывающими о героях перевалов Главного Кавказского хребта, о воинах Советской армии, защищавших Майкоп, Краснодар, Орджоникидзе, Новороссийск, Туапсе и другие города Кавказа, а также личные вещи, реликвии, фотографии и документы видных военачальников битвы за Кавказ. Также сотрудниками музея был продемонстрирован документальный фильм о событиях 1942-1943 годов.

Эта экскурсия была проведена в рамках военно-патриотического воспитания и уверены, что она оставила неизгладимое впечатление и чувство патриотизма у студентов нашего колледжа.

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий