Открытый урок по дисциплине “Гражданское право”

31 октября 2017 года на 3 курсе специальности 40.02.01 «Право и организация социального обеспечения» состоялся открытый урок преподавателя Усачёвой Е.Г. по дисциплине «Гражданский процесс» на тему «Судебное разбирательство».
Цель урока триедина и складывалась из познавательного, развивающего и воспитывающего аспектов, а также повторить, обобщить и систематизировать полученные знания.
Тип урока – урок комплексного применения знаний.
Перед открытым мероприятиям ставились следующие задачи:
 показать основные функции суда в гражданском процессе;
 определить основные роли участников судебных заседаний по гражданским делам;
 сформировать у учащихся навыки полемики;
 сформировать умения выражать и отстаивать свою точку зрения, импровизировать, воспитание правовой грамотности;
 формировать собственную позицию по различным нравственно-правовым проблемам; способствовать развитию у молодых людей чувства ответственности за свои поступки;
 воспитание уважения к законам.
На уроке использовались следующие методы обучения: ролевая игра, проблемный, частично – поисковый, исследовательский, дедуктивный, аналитический, элементы опережающего и проблемного обучения, самостоятельная работа, демонстрация, а также такие средства обучения как презентация, раздаточный материал, видеоматериал; оборудование: доска, наглядные пособия, раздаточный материал, компьютер.
На уроке студенты 3 курса специальности «Право и организация социального обеспечения» провели инсценировку гражданского дела о незаконном увольнении работника с работы и «Соломонов суд».
Деловая игра помогает на практике освоить профессиональную деятельность юриста, связанная с реализацией правовых норм и оказанием правовой помощи гражданам с целью восстановления нарушенных прав.
Для закрепления пройденного материала была проведена игра «Да -Нет». Организована выставка книг и подготовлен «Альбом по гражданскому судопроизводству».

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий