В Международном колледже «Полиглот» прошло очередное заседание педагогического совета.

Новости

4 апреля 2017 года в Международном колледже «Полиглот» прошло очередное заседание педагогического совета. Стратегия современного образования заключается в том, чтобы дать возможность всем без исключения учащимся проявить свои таланты и весь свой творческий потенциал, подразумевающий воз­можность реализации своих личных планов. Определяющим фактором успешности процесса обучения, безусловно, является педагогическое мастерство преподавателя, его профессионализм, личность самого педагога.

Целью заседания педагогического совета явилось повышение качества образования, а также были рассмотрены вопросы образовательного характера и по  организации и прохождении учебной и производственной практики студентов.

В ходе заседания были обсуждены и приняты решения по следующим вопросам:

  1. О ходе подготовки студентов к выпускной квалификационной работе
  2. О подготовке к итоговой аттестации выпускников 2017 года
  3. О посещаемости занятий
  4. О прохождении студентами колледжа практики
  5. О повышении качества уровня образования
  6. О состоянии документации (журналов, зачетных книжек и др.)

Дагужиева М.А. – учредитель, советник директора  колледжа, в своем вступительном слове обозначила профессиональный стандарт как инструмент мотивации педагогических работников к труду и качеству образования, о необходимости повышения педагогического мастерства посредством повышения квалификации, проведения открытых занятий, взаимопосещений. Марджан Айсовной затронула также вопрос о трудоустройстве выпускников, о состоянии учебного процесса в целом.

В свою очередь, председатели ПЦК отметили большое значение комплексного планирования теоретических, практических занятий, самостоятельной работы и практики в рамках профессионального модуля. Полезен опыт проведения занятий в организациях- потенциальных базах практики. Темы курсовых и дипломных работ в своем большинстве соответствуют базам практик.

В своем выступлении заместитель директора по УР Мяжлонова Светлана Константиновна отметила, что для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся преподаватели Международного колледжа «Полиглот» используют в образовательном процессе активные и интерактивные формы проведения занятий (компьютерные технологии, деловые и ролевые игры, разбор конкретных ситуаций, психологические и иные тренинги, групповые дискуссии и др).

Председатель ПЦК Каргинова Наталья Сергеевна выступила с анализом посещенных занятий коллег. Она отметила, что в целом занятия соответствуют современным требованиям ФГОС к организации образовательного процесса, качество образования в колледже остается на достаточно высоком уровне, журналы заполняются вовремя. Однако некоторым коллегам было сделано замечание о том, что наполняемость оценок низкая.

В целом по итогам данного мероприятия было  принято решение, что не стоит останавливаться на достигнутых результатах, необходимо внедрять новейшие технологии в образовательный процесс, постоянно работать над повышением квалификации преподавателей, так как без этого нельзя представить качественное преподавание дисциплин.

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий