Открытое учебное занятие по дисциплине «Уголовное право» на тему: «Смертная казнь: за или против»

Сегодня в рамках программы учебной дисциплины «Уголовное право» преподавателем юридических дисциплин Тебердуковой Светланой Юрьевной был проведен открытый урок – дебаты,  целью которого было просветить студентов младших курсов нашего колледжа о сегодняшнем положении смертной казни в Российском законодательстве, выяснить по какой причине, и каким именно документам смертная казнь на территории РФ приостановлена, а так же выявить и исследовать основные аргументы сторонников и противников смертной казни.

Студенты группы  3 ПСО рассматривали тему «Мораторий на смертную казнь: за и против», вроде бы не самую острую, во всяком случае вызывающую ожесточённые общественные споры.

Эта тема часто обсуждается и в прессе, и на бытовом уровне. Она актуальна для нас с Вами, как непосредственных граждан, проживающих в Российской Федерации и тем более будущих специалистов – юристов.

Для участия в дебатах у нас сформировались 2 команды:

  1. Те, кто пришел к выводу, о необходимости отмены моратория над смертной казнью.
  2. Те, кто полагают, что смертной казни не место в современном обществе.

Выступления ребят объединены в 5 блоков. Для начала Утакаевой Альбиной была приведена не большая историческая справка с демонстрацией презентации.

В I-ом блоке Браевой Надеждой и Агирбовой Алиной были изложены аргументы в защиту своих точек зрения, подкрепленные видеоматериалами и презентациями. Далее следовали контраргументы оппонентами.

Ребята ответили на все вопросы оппонентов и приглашенных.

И в завершении, с агитационной  речью в защиту своих точек зрения выступили Джуккаев Темирлан и Байрамуков Махмуд.

Итог дебатов мы определи путем голосования среди наших зрителей и участников команд, цель которого была выявить, кто же был наиболее убедителен, кто сумел склонить их на свою сторону.

Победителями стали сторонники моратория на смертную казнь – Агирбова Алина и Джуккаев Темирлан.

Проблема, которую мы обсуждали сегодня, действительно, очень сложная. И не случайно споры о ней идут в высших кругах российской политики. Не столь важно, кто победил сегодня, ведь для нас самое главное то, что мы постарались понять одну из проблем нашей России, иначе посмотреть на себя, на систему уголовных наказаний.

В завершении дебатов, по сложившейся традиции, соперники обменялись рукопожатием.

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий