Открытый классный час прошел в Международном колледже “Полиглот”

Новости

«Только пустые люди не испытывают прекрасного и возвышенного чувства родины»,- писал  И.П. Павлов. Подрастающее поколение мало знает о подвигах своих современников, не верит в свои собственные силы. Поэтому уроки мужества и патриотизма как никогда нужны  современной молодежи.

Такие уроки периодически проводятся в  Международном колледже «Полиглот». 16 января был проведен очередной открытый классный час на тему «Что такое патриотизм?».

Цели дискуссии: формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу, раскрыть значение слова «патриот», «патриотизм», воспитание сознательной любви к родине, уважение к историческому прошлому.

Куратор, Каргинова Н.С., провела беседу на тему: «Что значит быть патриотом современной России?». Были рассмотрены актуальные на сегодняшний день вопросы, выслушаны мнения ребят: во имя чего совершались подвиги, переносились неимоверные тяготы и лишения, почему наши далекие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью? В чем ребята видят свое патриотическое служение Родине? Готовы ли они сегодня к любым пожертвованиям и подвигам во имя интересов Родины?  Вспомнили аллею Славы, расположенную в парке нашего города. Назвали героев-земляков и поставили целью посвятить этой теме следующую встречу.

Остро обозначен вопрос: станут ли такие понятия как «патриотизм», «патриот», «чувство долга», «Родина», «Отчизна» значимыми для современной молодежи?

Ребята пришли к выводу: настоящий патриот не выпячивает свой патриотизм, он не ходит под знаменем с песней, а способен делать важное и нужное тогда, когда об этом не просят, когда этого никто не видит,  и за это не награждают. Это чувство долго дремлет в человеке, оно просыпается, как правило, тогда, когда человек находится далеко от своей Родины.

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий