Масленица в Международном колледже Полиглот

Новости

Масленица – один из самых веселых и долгожданных праздников в году, празднование которого длится семь дней. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и кушают блины.

Праздник этот тесно переплетен своими корнями с языческими обрядами, однако со временем был изменен под «формат» православной церкви. В дохристианской Руси празднование называли «Проводы зимы».

Наши предки почитали солнце, как Бога. И с наступлением первых весенних деньков, радовались, что солнышко начинает прогревать землю. Поэтому и появилась традиция печь круглы, по форме напоминающие солнце  лепешки. Считалось, что съев такое кушанье, человек получит частичку солнечного света и тепла. Со временем лепешки заменили блинами.

По уже сложившейся доброй традиции в нашем колледже в дни Масленицы проводится блинный аукцион. Ребята приносят различные угощения, в основном блины и различные их вариации, в виде блинных тортов, блинов с разными начинками и т.п., а потом выкупают их на аукционе в качестве лотов. Собранные деньги студенты направляют на благотворительность – в детские дома и на лечение больных детей

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий