Кураторский час на первом курсе

Новости

25 января 2018 года в Международном колледже «Полиглот» для студентов 1 курса куратором Байрамуковой Асият Аубекировной был подготовлен и проведен кураторский час на тему «Татьянин день или Всероссийский день студентов».

Целью классного часа являлось знакомство студентов с историей праздника и его традициями.

Как известно, 25 января в нашей стране сразу 2 праздника – женщины с именем Татьяна отмечают свои именины, а вся Россия празднует День студента.

Во время Кураторского часа студенты узнали, что в 1755 году день святой великомученицы Татьяны (Татьянин день) получил новое значение в истории российской науки – императрица Елизавета Петровна подписала “Указ об учреждении в Москве университета из двух гимназий”. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так появился студенческий праздник – Татьянин день и День студента. После Октябрьского переворота об этом празднике вспоминали нечасто. Но в 1995 году снова открылся храм святой Татьяны при Московском университете. А в актовом зале старого здания в этот день были вручены премии, учрежденные в часть основателей первого российского университета – графа И.И. Шувалова и ученого М.В. Ломоносова. И снова в России появился веселый студенческий праздник – Татьянин день.

Также Байрамукова А.А. рассказала студентам о традициях и о праздновании Татьяниного Дня, а также об истории праздника День студентов.

В завершении хотелось бы процетировать следующее четверостишие:

Когда зима, перевалив за середину,

Бросает на весну седую тень,

Мы вспоминаем о заступнице студентов

И празднуем Татьянин день.

Оцените статью
Международный колледж Полиглот
Добавить комментарий